Для многих современных людей присутствие рядом домашнего животного, как правило, является неотъемлемой частью жизни. Давно известно, что представители фауны приносят не только радость, но и пользу, помогая человеку обрести душевное равновесие, пребывать в радостном настроении и даже противостоять различным заболеваниям.

При всем своем разнообразии животный мир не может похвастаться множеством одомашненных видов, приспособленных к проживанию рядом с человеком. Поэтому, выбирая животное, стоит задуматься о его поведенческих характеристиках, которые могут не вписаться в предполагаемый жизненный уклад. Даже любимые всеми собаки и кошки отличаются нравом, индивидуальным для каждой особи, а что уж говорить об экзотических животных.

Любое домашнее животное требует постоянного ухода и внимания. Это не игрушка, которую можно взять, чтобы потом выбросить. Приобретение животного – важный взвешенный шаг, к которому необходимо подходить с максимальной осторожностью.

Кого выбрать?

Шиншилла – небольшое, очень подвижное сообразительное животное, относящееся к грызунам. Она крупнее морской свинки, но меньше кролика. Очень обаятельна, напоминает собой пушистый комочек с выразительными глазами. В питании неприхотлива, предпочитает еду растительного происхождения.

Морская свинка – распространенный житель домашних живых уголков. Имеет различной длины шерстяной покров и самые разнообразные расцветки. Этот зверек получил такое название благодаря издаваемым звукам, напоминающим похрюкивание. Употребляет в пищу только растительную еду.

Змеи представляют собой хладнокровный животный мир рептилий, поэтому требуют тщательного ухода. Для того чтобы змеи, ужи, удавы, питоны находились в хорошей форме, им обязательно нужно обеспечивать правильный температурный режим и влажность, а также сбалансированное питание.

Декоративный ежик может быль с легкостью приручен. Он не боится человека, очень любопытен и общителен. Минусом его содержания является ночной образ жизни, который может помешать спокойному сну других обитателей дома. В еде любит разнообразие, однако неприхотлив.

Ахатина – модная в последнее время большая улитка. Длина ее тела достигает 30 см. Отличается тихим нравом и полной безопасностью. При создании соответствующих условий может размножаться.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.