Автовладельцам и таксистам Самары предлагают заглянуть в обновленные «Правила дорожного движения»

11 апреля 2012 13:08
Автовладельцам и таксистам Самары предлагают заглянуть в обновленные «Правила дорожного движения»

С 13 апреля водители могут не возить с собой талон техосмотра, а таксисты обязаны нанести на машины «боевую раскраску». После вступления в силу новых правил технического осмотра транспортных средств водителям достаточно предъявить сотруднику ГИБДД полис ОСАГО, который сейчас невозможно получить без талона ТО.

Изменения в ПДД коснулись и работы таксистов. В них прописано, что в легковом автомобиле, легально использующемся как такси, обязательно должен быть таксометр. Водителю необходимо иметь на руках соответствующее разрешение на перевозку пассажиров. Кроме того, на кузов машины должна быть нанесена схема из квадратов, расположенных в шахматном порядке, а на крыше должен быть установлен опознавательный фонарь. Если разрешения у водителя нет, такие опознавательные «таксистские» знаки ему использовать нельзя - за нелегальные «шашечки» будут наказывать штрафами (2,5 тыс. руб. - для физических лиц, 500 тыс. руб. - для юрлиц). Напомним, осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси без соответствующей лицензии сейчас нельзя по закону.

Еще одно изменение: работающие официально таксисты теперь могут двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта, (знаки 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств»). Но есть оговорка — если над полосой висит «кирпич», въезд для таксистов все же закрыт. Впрочем, для Самары это не слишком актуально — выделенных полос в городе практически нет. В прошлом году появилась одна: на пр.Кирова от ул.Теннисной до Заводского шоссе. Однако, напомним, еще год назад сообщалось о планах введения выделенных полос для общественного транспорта в Самаре в рамках подготовки к проведению здесь Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Изменения в ПДД вступят в силу в пятницу, 13-го. 

ИА «Тема Самара». При использовании материала гиперссылка обязательна. 

Рубрика: Общество
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Хотите быть в курсе всех событий Самарской области?
- Добавьте сайт Тема Самара в закладки
- Следите за разделом Новости Самары и Самарской области

^